La FEVA confirmó las zonas y Centro N° 5 será local en el Superdomo. Se jugará del 5 al 7 de marzo y se enfrentará ante River, Vélez y Tucumán de Gimnasia.

Tras finalizar la primera fase de la temporada 2021, con los partidos correspondientes a la Zona 2, quedaron conformados los cuatro cuadrangulares para la segunda fase de la Liga Argentina de Vóleibol Femenino.

En ese contexto se determinó además que La Rioja será la sede que restaba confirmarse, ya que previamente estaba decidido que Córdoba, Rosario y Pergamino eran las otras localías que ya estaban determinadas.

Con esta confirmación, la Zona 1 de la nueva instancia se desarrollará en las instalaciones del estadio Superdomo, donde Centro N° 5 compartirá el grupo con River Plate, Vélez Sarsfield y Tucumán de Gimnasia.

Cabe recordar que a las «Millonarias» y a las «Fortineras» ya las enfrentó en la primera fase, ganando ante las primeras y perdiendo ante las segundas, en tanto que las tucumanas integraron el otro grupo en la primera fase, donde terminaron en el último puesto.

Volviendo a lo que será el cuadrangular a jugarse en La Rioja, se disputará del 5 al 7 de marzo, con dos partidos por jornada, con fixture a confirmar en las próximas horas.

Forma de disputa

En cada uno de los cuadrangulares se jugará todos contra todos, a tres fechas, donde el primero y el segundo de cada una de las zonas, avanzarán a los cuartos de final.

Los grupos estarán conformados de la siguiente manera:

Zona 1 (La Rioja): Centro N° 5, River Plate, Vélez Sarsfield y Tucumán de Gimnasia.

Zona 2 (Córdoba): Atenas, Gimnasia de La Plata, Argentina Andalgalá y Paraná Rowing.

Zona 3 (Rosario): Náutico, San Lorenzo, San Lorenzo, Estudiantes y MUPOL.

Zona 4 (Pergamino): Douglas Haig, Boca Juniors, Banco Provincia y Ferro.

Las zonas 1 y 4 se jugarán del 5 al 7 de marzo, mientras que las Zonas 2 y 3 se desarrollarán del 12 al 14 de marzo.

Tabla general de la primera fase

Este jueves se disputó la séptima y última fecha en la primera fase de la Zona 2, donde San Lorenzo de Almagro se quedó con el primer puesto, al ganarle por 3 a 0 a Gimnasia de La Plata en el duelo de invictos.

Luego de la fecha, se realizó la tabla general con los puntos obtenidos por los 16 equipos durante  esta instancia, donde las clasificaciones fueron las siguientes:

1)      Boca Juniors 21 puntos

2)      San Lorenzo 20 puntos

3)      Gimnasia de La Plata 18 puntos

4)      River Plate 16 puntos

5)      CEF La Rioja 13 puntos

6)      Vélez Sarsfield 13 puntos

7)      Atenas de Córdoba 11 puntos

8)      Argentina Andalgalá 11 puntos

9)      Estudiantes La Plata 10 puntos

10)   Banco Provincia 10 puntos

11)   Náutico de Rosario 8 puntos

12)   Ferrocarril Oeste 7 puntos

13)   MUPOL 5 puntos

14)   Douglas Haig 4 puntos

15)   Paraná Rowing 1 punto

16)   Tucumán de Gimnasia 0 punto

 

Fuente: Nueva Rioja